27 мая в библиотеках Таштыпского района прошла ежегодная Всероссийская акция «Библионочь». Тематика «Библионочи — 2022» тесно связана с проведением Года культурного наследия народов России и была посвящена традициям.

Библиотекари и их друзья подготовили разнообразные творческие и интерактивные программы. Более 30 площадок работали в этот вечер для читателей района.

Всех, кто пришел в центральную библиотеку, ждали викторины, мастер-классы, игры, музыкальные номера, фотозоны, книжные выставки. С хакасским песенным фольклором познакомила Мамышева Зинаида Серафимовна, с музыкальными традициями нашей многонациональной России – преподаватели Таштыпской детской музыкальной школы.

Нижнеимекским читателям в этот вечер не было скучно, ведь библиотека организовала для них кукольный театр со сказкой «Колобок» и пошаговый мастер-класс «Роспись матрешки».

Матурская и Нижнематурская библиотеки знакомили посетителей с русским народным обрядом «Перепечение ребенка». Было представлено дефиле книг хакасского героического эпоса «Легенды моего народа». Гости поучаствовали в национальных шорских играх «Тайак тартышканы» (Перетяни палку), «Кол тудашканы» (Рукоборье) и познакомились с книжной выставкой «Культурное наследие России».

Народные промыслы, экскурсия по русской избе, хакасской юрте, немецкой комнате, мастер-класс «Гжельская россыпь», знакомство с украшением пого, русские, немецкие, хакасские народные игры и танцы, викторины ждали участников Малоарбатской библиотеки.

Арбатская библиотека посвятила Библионочь не только народным традициям (мастер-классы по гжели и хохломе, тряпичным куклам), но и Году археологии в Хакасии, приурочив этой теме познавательную игру «Археологические раскопки».

Большесейская, Малосейская, Чиланская библиотеки удивили своих посетителей сказочными викторинами, загадками, мастер-классами.

По-домашнему тепло, душевно и весело прошла Библионочь в Верхнесейской библиотеке. Знакомство с предметами музейной экспозиции «Мир забытых вещей», чаепитие с баранками, увлекательные конкурсы и соревнования – каждый желающий мог найти занятие по душе.

Библионочь в Нижнесирской библиотеке прошла под знаком 50-летнего юбилея библиотеки. Песни, поздравления, «русская народная» фотозона радовали читателей разных возрастов.

В рамках акции Анчулская библиотека поучаствовала в онлайн-марафоне «Карусель народных сказок» с народной сказкой «Теремок».

Творческая площадка «Мир русского фольклора» Бутрахтинской библиотеки получилась интересной и познавательной. Участники Библионочи смогли окунуться в мир русского фольклора: загадок и потешек, закличек и пословиц, скороговорок и других видов устного народного творчеств, а также примерить на себе народные костюмы.

Творческая площадка «Карусель народных сказок» предложила юным читателям центральной детской библиотеки с. Таштып игры, викторины, кукольный театр, мастер-классы, рисунки на имбирных пряниках, настольные игры, головоломки, пазлы, попкорн, просмотр мультфильмов.

Уверены, что Библионочь в Таштыпском районе подарила отличное настроение и яркий фейерверк эмоций всем гостям!