Фото посёлка Верхняя Сея

Образование посёлка

Посёлок Верхняя Сея открылся в 1957 году как поселок лесозаготовителей Матурского леспромхоза. 12 июня 1957 года Таштыпский райисполком принял постановление №162 «О выделении земель под строительство поселка Матурского ЛПХ». Сейский лесопункт начал действовать примерно с марта этого года.

Приказ № 235 от 10 октября 1957 года по Матурскому леспромхозу начальник Адинского ЛЗП Селезнев обязывался «В срок до 14 октября направить на Сейский ЛЗП бригаду плотников из 6 человек для строительства культ-бытовых объектов лесопункта». По этому же приказу и.о. Сейского ЛЗП Зацепин должен был «окончить к 7 ноября вывозку деталей и щитов брусчатых сборной конструкции домов типа Б-4А в количестве 7 шт. По прибытии Адинской бригады плотников поставить её на строительство пекарни, бани, магазина…».

С 29 октября Л.М. Селезнев был назначен «по-совместительству начальником вновь строящегося В-Сейского ЛЗП впредь до закрытия Адинского лесопункта», а мастеру А.И. Зацепину вменена в обязанность окончательная доставка пиломатериалов из Аскизского лесокомбината для постройки семи домов сборно-щитовой конструкции.

В апреле 1957 года сюда приехала группа рабочих во главе с инженером С.Н. Райскиным.

Рабочие приехали из вершины Матура, Оды, Тьюстина, Мюзигола.

В этих таёжных посёлках были закрыты лесозаготовительные участки и людям предложили переехать в Верхнюю Сею.

Название посёлок получил из-за своего расположения в верховье реки Сея – место было очень красивым и находилось между гор.

Каждый рабочий приехал со своей семьёй.

Первыми жителями посёлка В-Сея были:

Бутонаковы Николай и Екатерина, Бутонаков Марк и Таисья, Крупкин Тимофей, Дёмины Василий и Евдокия, Кузнецов Степан, Богашёвы, Чиколаевы, Ливхан Павел, Исукова Марина, Илгошев Николай.

Для строительства дома-усадьбы семьям была выделена ссуда в размере 5 тысяч рублей. Колышки для посёлка разбил инженер Райскин С.Н. Каждой семье было предложено вытянуть жребий, по которому потом семья строила свой дом. Первому тянуть жребий досталось Бутанакову Николаю. Здесь же они поставили свой балаган. Жили вначале кто в чём: балаганы, землянки.

В мае 1957 года привезли в посёлок пилораму, трактора. Построили слесарные мастерские. Заготавливали лес сразу же за дорогой на горе.

Было организовано две бригады. Первая бригада состояла из старожилов: Бутонаковых Николая и Марины, Багашева, Кузнецова Степана, Крупинина Геннадия, Лихвала Павла, Чиколаевых. Вторая бригада была организована из прибывших рабочих: Ердекова Михаила, Илюшева Николаева, Полишова Михаила, Богданова Василия, Дёмина Василия, Размуцкого Николая. Днём работали, а вечером строили свои дома.

Каждая семья стремилась к холодам, зиме построить свой дом.Рабочие на пилораме (В-Сея)

Рабочие на пилораме

В 1957 году в июле родился первый ребёнок в семье Лихвала. Его назвали Николай. Женщины не только ухаживали за домом, детьми, но и пекли хлеб, держали хозяйство. Для этого построили печь, хлеб пекли по очереди, сообща.

К сентябрю 1957 года многие семьи вошли в свои дома, так появилась первая улица в посёлке – Школьная. 19 сентября семья Бутонакова Николая вошла в свой дом (первый дом в посёлке).

В 1958 году жизнь постепенно стала налаживаться. В этом году из села Новостройка (Бельтырское) привезли пекарню. Первым пекарем была Исукова Мария Михайловна. Затем уже Андросимова Анна и Бутонакова Екатерина были помощниками пекаря. Бутонакова Екатерина почти тридцать лет проработала в пекарне, начиная трудовой стаж с помощника пекаря и кончая заведующей пекарни.

Но, говорят, не хлебом единым жив человек.

В том же 1958 году построили летний парк для показа фильмов, концертов, танцев. Летний парк находился в центре посёлка (сейчас это улица носит название Лесная). Очень часто сюда приезжали артисты из близлежащих сел: Шепчул, Красный труд (Иничул), Большой Сеи.

По вечерам небольшой посёлок лесозаготовителей спешил в летний парк. Стало лучше и с продуктами в посёлке, появился магазин – вагончик, заведовала которым Павлова Таисья Борисовна.

С каждым годом население поселка увеличивалось. В 1958 году приехали сюда семьи из Чувашии. Так стала строится вторая улица посёлка – Лесная, здесь поставили бараки, перевезённые из Мюзигина. Построили свои дома: Харитонов Михаил, Тарасов Алексей, Харитонов Елисей, Тарасов Николай. Каждому нашлась работа в небольшом посёлке лесозаготовителей.

В каждой семье были дети, и каждая семья задумывалась о школе. Ещё Селезнёв, первый начальник пилорамы, говорил о необходимости строительства школы.

С 1958 года в документах появились упоминания о В-Сейской начальной школе. Приказом по Таштыпскому району от 14 августа 1958 года заведующей в В-Сейскую начальную школу назначена Каргаполова К.П. Через год в августе 1959 года она была переведена в Анчульскую семилетнюю школу учителем биологии. В В-Сейскую начальную школу была назначена учителем П.С. Казанцева. В сметах расходов В-Сейской школы на 1959, 1960 годы указан адрес школы – пос. Инищуль. Всего в школе числилось 42 ученика, к сентябрю 1960 года количество учеников увеличилось до 51.

На сессии сельского Совета в ноябре 1959 года отмечалось, что школа В-Сее не достроена, в 1962 году депутатами поднимается вопрос об открытии в селе восьмилетней школы, так как из-за отсутствия старших классов рабочие уезжают из села. Примерно в 1963-1964 годах школа стала восьмилетней. Директором в этот период был Владимир Евгеньевич Миронов, учителями: В.Г. Дорофеева, П.С. Казанцева, Т.Т. Миронова и др. На сессии сельского Совета в июне 1968 года директор В-Сейской восьмилетней школы В.Г. Дорофеева сообщала: «Некоторые учителя добились 100% успеваемости, как Носкова Мария Алексеевна, Старченко Александра Федоровна, Казанцева Полина Семеновна, Зыков Константин Васильевич… В школе работали кружки физико-математический…, литературный, юннатов, хоровой…».Коллектив Верх Сейской школы 1995 год

Школьный коллектив 1995 год

В 1959 году построили фельдшерский пункт. Первым фельдшером была Казанцева Полина Астафьевна. После неё стала работать Санарова Любовь Андреевна, которая работала в этой должности более тридцати лет (до 1999 года).

Нельзя не процитировать добрые слова, сказанные в декабре 1959 года на сессии сельского Совета в адрес фельдшера В-Сейского Фапа П.А. Казанцеовой: «Хорошо работает В-Сейский фельдшерский пункт, где зав. Фельдшерским пунктом Казанцева Полина Астафьева, санитарка Кузнецова Фаина. Со стороны фельдшера Полины Астафьевны можно услышать ласковые приветливые слова. Любому больному Галина Астафьевна старается помочь, любыми средствами. Первую медицинскую помощь тяжело больным всегда оказывают на месте. В ожидальной комнате ежедневно собираются около сотни человек не только жителей В-Сеи, но и со всех концов Б-Сейского с/совета, даже Таштыпского района. Эта трудолюбивая женщина ни одному пациенту не отказала в помощи. Она проводит на месте и всевозможные лечения. Особенно нужно отметить, что за период ее работы на В-Сее она вылечила не только десятки, а можно уже считать сотнями женщин, которые продолжительное время были гинекологическими больными. О ее умении и доброте идет слава далеко за пределами Б-Сейского с/совета».Санарова Любовь Андреевна с мужем Григорием Иосифовичем

Санарова Любовь Андреевна с мужем Григорием Иосифовичем

Развитие посёлка

А тем временем посёлок расширялся.

На декабрьской сессии 1959 года сообщается:

«В-Сейский ЛЗП более 7 месяцев держит переходящее Красное Знамя. Хорошо трудятся на этом участке шофера Дмитрий Бабий, Роман Эрмендрат, Иван Ваткевичус. Они ежедневно перевыполняют дневные нормы выработки. Трактористы: Николай Чукулаев, Николай Бутонаев, Леонид Гаршин – успешно ведут трелевку древесины. Крановщики: Николай Бытотов, Василий Артонов – ведут погрузку леса с перевыполнением норм выработки. Успехи достигнуты благодаря энергичной работе всего коллектива лесников…».

В 1960 году слесарные мастерские перенесли на берег реки Тюстип. Слесарные мастерские стали именоваться – гаражом. Сам посёлок – Верх-Сейским осмоло-заготовительным участком. В гараже были построены: слесарная, кузнечная, столярная, мастерские. Были построены и боксы для машин.Рабочие леспромхоза в гараже

Рабочие леспромхоза в гараже

В 1964 году из села Балахташ привези сруб для строительства клуба. В этом же году был построен клуб. Первым заведующим клубом и библиотекарем была Вольчукова Людмила.

В конце 1970 года по ходатайству отдела культуры открыты кредиты на содержание В-Сейской сельской библиотеки. С этого года стала функционировать в селе государственная библиотека.

В том же году построили и магазин. Жизнь в посёлке стала полностью налаживаться. Многие семьи из других деревень приезжали и оставались здесь. Привлекала их не только перспективная работы, но и красивые места. Ведь посёлок находился в уютном, красивом месте, которое обтекает две реки Тюстип и Сея.

С 1973 года по 1979 год бригадиром плотников был Ковалёв Иван Николаевич. Вместе со своей бригадой, он построил 3 дома по улице Лесной, 2 дом по улице Школьной и детсад.

Самой большой радостью для рабочих стало строительство детского сада в 1974 году. Строительство новых теплых, удобных домов. В 1970 году была построена общественная баня, конюшня.Федоров Василий Афанасиевич у бокса гараж

Федоров Василий Афанасиевич у бокса (гараж)

В 1979 году была построена школьная и клубная кочегарка, проведено отопление.

В 1967 году у семьи Федоровых родилась тройня – один мальчик и две девочки. В 1968 г. Зоя Андреевна Федорова была награждена Президиумом Верховного Совета СССР медалью материнства II степени.

1990-е и 2000-е годы

За эти годы прошло немало событий: закрытие В-Сейского лесопункта в 1991 году, затем закрытие детского сада в 1992 году.

Люди стали постепенно разъезжаться, уехали семьи: Дегтярёвых, Иситниковых, Костюшных и многие другие. Те люди, которые остались, стали работать от В-Таштыпского лесопункта Матурского леспромхоза. Деревня приходила в упадок, не стали строиться новые дома. Деревня жила за счёт лесхоза, ведь только он и функционировал. Многие рабочие перешли работать в лесхоз: Санаров Григорий, Бороздин Александр, Гарнин Алексей и многие другие.

В 1992 году закрыли детский сад, здание продали, в него вселились семьи: Канзычакова Георгия Гавриловича, Костаева Петра.

Здание магазина в 1992 году ОРС Матурский купил Чучумаков Семён Иванович, затем он приобрёл и здание пекарни.

В 1998 – 2000 годах была построена водонапорная башня, благодаря усилиям главы Большесейского сельсовета Топоевой Анне Арментьевне, Топоеву Дмитрию Ананьевичу.

В 2001 году была перепись населения. Проводила её библиотекарь Бытотова Инна Геннадьевна. По данным переписи в деревне В-Сея проживало 172 человека взрослых и детей.

В 2003 году по улице Лесной-2 сгорел дом Сунчугашевой А.А., она трагически погибла.

В 2007 году сгорел дом Мамышевой Галины Константиновны.

В 2007 году д В-Сея отметил полувековой юбилей. На этот праздник приехало очень много бывших жителей деревни. В мае был создан оргкомитет по проведению праздника. Комитет в составе зав.клуба Колесниковой Т.Н., библиотекарь Бытотова Инна Геннадьевна, депутаты Федоров Александр Нилович, Мамышева Галина Константиновна. Оказали спонсорскую помощь: Рощак Олег, Дементьев Владимир Васильевич, Яновцев Леонид Дмитриевич, Сазанаков Юрий Иванович, партия «Единая Росси», акционерное общество ООО «Нива», лесхоз, Сафьянов Евгений Дмитриевич.

14 июля 2008 года прошёл праздник, посвященный 50-летию образования Верхсейской школы, в котором приняли участие коллектив Верхсейской школы, Большесейский сельсовет, организаторами выступили директор Верхсейской школы – Мамышева Г.К., библиотекарь Бытотова И.Г., завуч школы – Галочкина Е.Н.

На праздник приехали выпускники всех годов, собрались более 40 выпускников, начиная с 1967 года. Первый выпускной класс в составе: Шулбаева Г.Д., Харитонова Н.М., Администрации Таштыпского района вручила подарок – телевизор, выпускники подарили книги, предприниматель Яновцев П.Д. – часы. Праздник удался на славу, все остались довольны.

В 2009 году закрылась Верхсейская неполная средняя школа, осталась Верхсейская начальная школа до 4 класса, возглавила которую заведующая Сергеева М.С.  Верхсейская школа стала филиалом Большесейской средней школы. Детей стали возить на школьном автобусе. Без работы остались учителя: Чучумакова Ия Васильевна, Канзычакова Алевтина Фадеевна, Галочкина Елена Николаевна, Мамышева Галина Константиновна, Мамышева Альбина Федоровна, Мамышев Эдуард Гаврилович. Семья Мамышевых переехала в с. Таштып, остальные учителя стали искать другую работу. Учащихся в школе насчитывалось 20 человек.

В июне появилась водонапорная башня и две колонки по улице Школьная и Лесная.

В сентябре умер Харитонов Михаил Илларионович, последний ветеран Великой Отечественной войны в посёлке, кавалер 2 орденов Славы.

В 2011 году в деревне родилось семеро детей. У семьи Карушевых появился четвёртый ребенок – Ксения. В деревню переехали жить на постоянное жительство семьи из села Большая Сея – Алексеева Ольга с детьми, Будотов Александр и Ольга с детьми. У Фалеевых родился третий ребёнок. Весной 2010 года был построен дом по программе «Ветхое жильё» для семьи Кирдиянова Андрея, вместе с семьёй он перебрался в новый дом по улице Школьной. В этом же году закрылось старое здание ФАПа, ФАП переехал на постоянное место в здание клуба.

В 2008-м году на работу в ФАП пришла Кирсанова Юлия Викторовна.

К концу 2011 году перестроили здание клуба, ФАПа (процедурная, приёмная, детская комната).

Ветераны Великой Отечественной войны

Верхняя Сея – посёлок лесозаготовителей, он образовался после войны. Всё же в нём проживало 20 участников Великой Отечественной войны. Они жили и трудились в посёлке, свой жизненный путь они окончили здесь.

В памяти потомков останутся их имена.

БУТАНАКОВ Марк Архипович – родился в 1918 году в селе Большая Сея. В Армию призван Таштыпским РВК. Принимал участие в боевых действиях Великой Отечественной войны в составе 97-го отдельного артиллерийского дивизиона, 109 Уссурийского УРБ армии, красноармеец. Награждён медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Японией». После демобилизации трудился рабочим Матурского леспромхоза Таштыпского района. Умер.

БУТАНАКОВ Николай Архипович - родился в 1926 году в селе Большая Сея. Таштыпского района. В армию призван Таштыпским райвоенкоматом. Принимал участие в боевых действиях Великой Отечественной войне. После демобилизации трудился рабочим в Матурском леспромхозе. Женат, имеет четырёх детей. Умер в 1965 году.

ВРУБЛЕВСКИЙ Александр Павлович - родился в 1918 году. Воинское звание: сержант. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

КАНЗЫЧАКОВ Георгий Гаврилович - родился в 1936 году в деревне Нижние Сиры. Призван в августе 1943года Таштыпским РВК. В боевых действиях участвовал в составе 20-го Украинского фронта 150 гвардейской кавалерийской дивизии – конный разведчик, был ранен.
Награждён медалями: «За отвагу», «За победу над Германией», юбилейными медалями. Демобилизован в апреле 1950 года. Жил в деревне Верхняя Сея, воспитывал троих дочерей. Работал в леспромхозе.Канзычаков Георгий Гаврилович в кругу семьи

Канзычаков Георгий Гаврилович в кругу семьи

КИЗЕСОВ Петр Павлович - родился в 1918 году в д. Верхний Имек Таштыпского района. Призван Таштыпским райвоенкоматом в 1941 году, служил в стрелковой девизии № 188, ранен. Демобилизован в 1942 году. Имеет правительственные награды. Умер.

НОСКОВ Евграф Маркович - родился в 1905 году в Беловском районе ХАО. Призван в июле 1941 года. В боевых действия ВОВ участвовал в составе1 – го Украинского фронта, 137 артполка, телефонист. Был ранен. Награждён медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Германией». Демобилизован в июле 1945 года в Таштыпский район.Носков Евграф Маркович, крайний слева

Носков Евграф Маркович (крайний слева)

НОСКОВ Александр Евграфович – родился в 1925 году. В армию призван в 1944 году. В боевых действия на фронтах ВОВ принимал участие с 12 августа 1944 года, рядовой. Награждён юбилейными медалями. Демобилизован в мае 1945 года. Работал трактористом в Матурском леспромхозе Таштыпского района. В 1975 году уехал на БАМ, работал дизелистом в мостотряде № 44. После выхода на пенсию вернулся в д. Верхняя Сея Таштыпского района. Умер в 1987 году.

ПОМИНОВ Константин Кузьмич - родился в 1905 году в селе Большая Сея. Призван 24.06.1943 Таштыпским РВК. Воинское звание – рядовой. Похоронен в д. Верхняя Сея.

ПОПОВ Павел Евлампиевич - родился в 1920 году. В армию призван 16.02.1940 года Таштыпским райвоенкоматом. В боевых действия принимал участие на фронтах Великой Отечественной войны с ноября 1941 года - телефонистом кабельной линии связи 141-й отдельной стрелковой бригады, слесарем – монтажником, 169- го отдельного авторемонтного батальона. Демобилизован 17.05.1945 года. Трудился лесником в Таштыпском лесхозе, жил в д. Верхняя Сея. Умер в 1984 году.

СИДЕЕВ Иван Ефимович - родился в 1918 году красноярский край, Хакасская АО Таштыпский район, оспо Шеннунь, призван 23.11.1939 Таштыпским РВК, Красноярский край, военно – пересылочный пункт 186 азсп 43 А, выбытие из воинской части 07.04.1942 года, куда выбыл 1 гв. мсд.

ФЕДОРОВ Степан Яковлевич – родился в 1923 году в с. Нижний Курлугаш Таштыпского района красноярского края. В армию призван 09.01.1942 года Таштыпским райвоенкоматом ХАО. Принимал участие в боевых действиях на фронтах ВОВ с января 1942 года в составе 1749-го стрелкового батальона – рядовой. Награждён юбилейными медалями. Демобилизован в мае 1945 года. Работал водителем лесовоза Матурского леспромхоза и проживал в д. Верхняя Сея. Умер.

ХАРИТОНОВ Елисей Илларионович - родился в 1910 году в Красноармейском районе Чувашской АССР. Призван в сентябре 1943года Иберским РВК. В боевых действиях ВОВ участвовал в составе 10 отдельного инженерно-саперного батальона – сапер, 51 стрелкового полка, санитар. Награждён медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией». Демобилизован в ноябре 1945 года. Проживал в д. Шепчул Таштыпского района.

ХАРИТОНОВ Михаил Илларионович - родился в 1920 году в Красноармейском районе Чувашской АССР. Призван 27.05.1942года Иберским РВК. В боевых действиях ВОВ участвовал в составе Центрального фронта 736 стрелкового полка, стрелок, 1059 артполка, радиотелеграфист.  Награждён орденом «Красной звезды», медалью: «За победу над Германией». Демобилизован в 22.06.1946 года. В 1958 году переехал в ХАО в д. Верхняя Сея.Харитонов Михаил Илларионович

Харитонов Михаил Илларионович

ЧУЧУМАКОВ Николай Васильевич – родился 19.12.1926 года в д. Шепчуль Таштыпского района. Призван 10.12.1943 года Таштыпским РВК ХАО. В боевых действиях ВОВ участвовал в составе 4-го Украинского фронта 12 механизированной бригады, радиотелефонист. Награждён медалями: «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». Демобилизован 11.10.1950 года. Женился.Чучумаков Николай Васильевич в кругу семьи

Чучумаков Николай Васильевич в кругу семьи

Труженики тыла

Богданова Таисия Ефимовна 1927 года рождения. Родилась в Нижних Сирах и работала в годы войны трактористкой в колхозе.

Бутонакова Екатерина Никитична родилась в 1929 году, работала учётчицей в колхозе «Карла Маркса» с. Н-Имек, а зимой работала на лесоповале в лесопромхозе.Бутонакова Екатерина Никитична

Бутонакова Екатерина Никитична

Жукова Мария Михайловна, 1927 года рождения деревни Мюзигол. Работала в Матурском леспромхозе.

Кабанова Стюра, 1927 года рождения, работала на Оде – золотой прииск.

Казанцева Палина Семеновна, 1924 года рождения. Работала в Матурском леспромхозе.

Казанцев Виктор Васильевич, 1927 года рождения. Работал в Матурском леспромхозе.

Канзычакова Галина Егоровна – родилась 7 декабря 1930 года в деревне Сигиртуп, работала в колхозе с 10 лет.Канзычакова Галина Егоровна с дочерями Клавой и Валей

Канзычакова Галина Егоровна с дочерями Клавой и Валей

Носкова Анна Николаевна, 1927 года рождения. Работала в Матурском леспромхозе.

Носков Игнат Евграфович 1929 года рождения. Работал в Матурском леспромхозе.

Носовец Мария Николаевна, 1927 года рождения. Работала в совхозе Бейского района.

Орищенко Галина Паловна, 1927 года рождения. Работала в Матурском леспромхозе.

Сучкова Мария ильинична, родилась в 1931 году. Работала в колхозе д. В- Курлугаш.

Тамагашев Прокопий Федорович, 1929 года рождения. Работал в колхозе д. Большая Сея.

Тимохина Тамара, 1929 года рождения, работала в совхозе д. Верхний Имек.

Харитонова Матрёна Петровна, родилась в 1931 году. в 1931 году работала в колхозе Чувашии.

Открыть PDF версию.

Согласие на обработку персональных данных

МБУК «Таштыпская межпоселенческая библиотечная система» для сбора статистики использует подсистему «Цифровая культура». На основе этих данных мы делаем наш сайт лучше и эффективнее для пользователей. Продолжая пользоваться этим сайтом, Вы соглашаетесь на использование cookie и обработку данных в соответствии с Положением о защите персональных данных. Если вы не хотите использовать cookie, вы можете отключить их в настройках безопасности вашего браузера. Отключение cookie следует выполнить для каждого браузера и устройства, с помощью которого осуществляется вход на сайт. Обратите внимание, что в случае, если использование сайтом cookie-файлов отключено, некоторые возможности и услуги сайта могут быть недоступны.

Согласие на обработку персональных данных посетителей сайта.

Настоящим, свободно, своей волей и в своем интересе выражаю свое согласие tashtyp-lib.ru (далее – Оператор) на автоматизированную обработку моих персональных данных в соответствии со следующим перечнем персональных данных:

Настоящее согласие вступает в силу с момента моего перехода на сайт Оператора и действует до момента его отзыва.

Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано мною путем письменного уведомления по юридическому адресу Оператора об этом не менее чем за один месяц до даты фактического прекращения обработки моих персональных данных Оператором.

Юридический адрес Оператора: 655740 Республика Хакасия, Таштыпский район, село Таштып, ул.Ленина,37 - Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Таштыпская межпоселенческая библиотечная система»