Хакасский героический эпос - выставкаУважаемые читатели! 2021 год объявлен в Хакасии Годом хакасского эпоса. Центральная библиотека оформила книжную выставку «Хакасский героический эпос».

Разделы выставки:

История хакасского эпоса
Сказания земли хакасской

Хакасский эпос - алыптығ нымах является наиболее любимым в народе, популярным и богатым жанром хакасского фольклора. Эпос хакасов насчитывает три сотни хакасских сказаний, каждое из которых состоит от нескольких сотен до десятков тысяч стихотворных строк.

Алыптығ нымах – это стихотворные, крупные по размеру поэтические произведения – песни, насчитывающие в среднем от полутора – двух тысяч стихотворных строк до 10 – 12 тысяч.

Алыптығ нымахи обычно исполняются путём гортанного пения вперемежку с речитативным сказом под аккомпанемент чатхана, а также, в прошлом, хомыса. Гортанное пение (хай) придает особую важность и торжественность исполнению.

Сказания исполнялись в доме большей частью в длинные зимние ночи – в кругу специально собравшихся людей, в тайге среди охотников во время отдыха, возле костра, на мельнице, где люди ночевали в ожидании своей очереди помола, а также в тех семьях, где умер кто – то из взрослых и готовились к его похоронам и в поминальные ночи. Исполняли с вечера до рассвета.

Персонажи древних сказаний – богатыри изображаются как герои, совершающие подвиги. Главными героинями выступают сильнейшие представители своего рода и племени, а также целого народа. Наделенные могучей физической силой, они называются алып, т.е. богатырь.

Богатыри ищут и освобождают от похитителей женщин – своих похищенных сестер, взятых в плен матерей, свой чурт – землю, свой народ, а также скот от захватчиков.

А вам знакомы подвиги богатырши Алтын Арығ, Алтын Сабах, Албынчы?

Книги с этими героями ждут вас в нашей библиотеке.