Книги разных эпох можно увидеть в Таштыпской центральной библиотеке. Самая старинная книга «Русская старина» - ежемесячное историческое издание; основано в Санкт-Петербурге в 1870 году М.И. Семевским. Старинными или антикварными книгами считаются книги, изданные до 1935 года. Раньше же старинными называли книги, напечатанные до 1917 года, однако сейчас рамки немного расширили. Если книга издана после 1935 года, то ее обычно называют старой или букинистической.27.05.21 Раритет

Содержание «Русской старины» отличается большим разнообразием:

• Записки Василия Антоновича Инсарского;
  • Из воспоминаний А.А. Харитонова: О службе при князе Воронцове;
  • Екатерина II и граф Н.П. Румянцев;
  • Из бумаг старого помещика: Наставления сыну моему Николаю Михайловичу Палицину. Марта 11-го дня, 1811 года;
  • Петр Великий и Вальтер – Скотты – Могильщики.

Очень много в издании исторических событий времен Петра I, эпизодов из русской истории конца ХVIII века. Текст прост и интересен.

Высказывания, которые мы используем в наше время, использовались уже тогда:

«Человек предполагаетъ, а Бог располагаетъ»

«Великая реформа: Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем» — юбилейное энциклопедическое издание, посвящённое пятидесятилетию осуществления Крестьянской реформы в России. «Великая реформа» выпущена в Москве в 1910 — 1911 годах.

В работе над статьями для «Великой реформы» приняли участие свыше 60 учёных, журналистов, писателей и т. д. Авторский коллектив, подобранный редколлегией, не ограничивался московскими учёными, в него вошли специалисты из Санкт-Петербурга, Киева, Казани и других городов. Это шеститомник.

В нашей библиотеке сохранился второй том «Великой реформы». В книге освещен крестьянский вопрос начала XIX века. Книга иллюстрирована портретами и картинами.

Особо следует выделить справочные издания. Так, например, в фонде хранятся т.2, т.3 т.4 «Толкового словаря русского языка», работа над которыми началась в 1928 г. Они вышли под редакцией Д. Н. Ушакова в 1934—1940 гг. В словари включены слова, встречающиеся во многих говорах и занявшие свое место в художественной литературе.

В фонде особое место занимают издания русских классиков.

К столетию со дня гибели (1837 - 1937) А.С.Пушкина вышло «Полное собрание сочинений» в шести томах. У нас сохранился первый том. Издание содержит фото редких иллюстраций и картин, посвященных Пушкину, фото его рисунков, рукописных страниц. Историей дышит каждая строка стихотворений 1813 - 1830 гг.

Может заинтересовать книга Н.В. Гоголя «Сочинения» т.11. Антикварное издание напечатано в Санкт-Петербурге в 1900 году, включающее биографию Николая Васильевича Гоголя, повесть «Тарас Бульба». В том вошли произведения (1834-1842) годов.

В 1957 году вышла книга «Русские советские писатели», посвященная жизни и творчеству выдающихся представителей русской классической литературы.

«История русской литературы» 1957 год. Даны отрывки из автобиографий, автографы писателей

История русского искусства» 1957г. В книге история развития живописи, скульптуры и архитектуры от начала феодальных отношений на Руси до октябрьской революции. Много иллюстраций: Софийский собор в Киеве, Спасский собор в Чернигове, Спасо–Преображенский собор в Переславле – Залесском и другие.

Для интересовавшихся историей, в библиотеке имеются сборники статей из газеты «Правда» №1 – 289, 1913г.; «Правда» №1-204, 1912г. Можно прочитать много интересного: о стачках, о рабочих движениях. Есть и рассказы, фельетоны. Например:

Депутат.
Читаю каждый день газеты.
Такое обо мне сплетают там куплеты,-
Одно недоуменье…
Так лопнет всякое терпенье,
Прошу немедленно у вас я разъясненья.

Печатались новости. Вот к примеру такая новость:

София. В Андрианополе горит турецкий квартал, где находится красная мечеть султана Селима. Доктор армянин, бежавший к болгарам, рассказывает о невыносимом положении: множество больных, есть нечего. Настроение среди гарнизонов таково, что болгары приступят к энергичному штурму, то крепость сдастся.

Не все книги выдерживают испытание временем. Тем не менее практически любая книга открывает нам окно в прошлое. Поэтому каждая напечатанная книга уже представляет ценность. Особенно ценными становятся исчезающие книги.