3 октября родился русский поэт - Сергей Есенин. И пусть его называли колдуном и повесой кабачным, сумасшедшим и лириком, но его поэзия не могла и не может оставить равнодушным ни одного человека. И нам понятно желание поэта быть нужным людям. Быть нужным своими стихами, грустными, нежными удалыми… Вот уже много лет проводятся Есенинские чтения. И мы, библиотекари, традиционно принимаем в них участие. Неделя Есенинских чтений проведена в библиотеке ПУ №16.08.10.21 Есенинские чтения

Литературный портрет «Кто я? Что я? Только лишь мечтатель!» познакомил аудиторию с биографией поэта, рассказав, откуда поднялся к вершинам поэзии замечательный поэт. Об учебе в сельской земской школе, учительской. О встрече юного поэта с А. Блоком и т.д. Читались стихи, первое, показанное Есениным учителю Е. Хитрову и так же посвященные детскому периоду, природе, революции и обновлению русской деревни, матери и сестре Шуре и конечно же последнее стихотворение, отданное В. Эрлиху накануне трагической гибели.

Сила лиризма С. Есенина исходила из его любви, он не мыслил себя без этого чувства и о женщинах, женщинах, с кем сводила его судьба, дружба с которыми оставила след в его сердце, рассказали на информ-часе «Как умеет любить хулиган». Благодаря А. Сардановской, М. Бальзамовой, А. Изрядновой и другим женщинам, были написаны прекрасные стихи «Не бродить, не мять в кустах багряных…», «Я помню, любимая, помню…», «Зеленая прическа…». Учащиеся признались, что читая по школьной программе стихотворение «Шаганэ, ты моя Шаганэ», даже не понимали, что это женское имя и что прототипом есенинской персиянки была преподавательница литературы Шагандухт Тальян, с которой Есенин познакомился во время путешествия в Батуми. После отъезда из Батуми Поэт больше никогда не встречался с девушкой, но продолжал писать стихи, посвященные милой Шаганэ. И наш рассказ был бы не полным, если не рассказать о его нежной, сыновей любви к матери…

Поэзия С. Есенина многогранна, и мы коснулись в его творчестве темы природы и животных. О которых поэт рассказал с неизменной нежностью. С животными поэта роднило ему самому свойственное простодушие и незащищенность. Стихов о них У Есенина немного, но тем не менее они имеют место быть. И это естественно, ведь с раннего возраста мальчика окружали животные. Как красиво, просто, тепло описывает Есенин дом и крестьянский быт в стихотворении «В хате». Воспоминания товарища по играм об утятах, воспоминания самого поэта о лошадях, стихотворение «Корова» не оставили присутствующих равнодушными. История возникновения стихотворения «Ах, как много на свете кошек», воспоминания сестры поэта о покупке ими «породистой собаки», о собаке по имени Джим –все это было рассказано на поэтическом уроке «Для зверей приятель я хороший».

И закончились Есенинские чтения Часом поэзии «Люблю Есенинские строки», на котором ребята читали стихи С. Есенина. Но им предстояло не просто прочитать стихи, а прочитать хорошо, проникновенно, потому что чтение оценивало жюри. Тематика их была разная, выбрали кому-что по душе. Но, любовная лирика звучала конечно же чаще, видимо в силу возраста для подростков это понятнее, ближе. 17 участников приняли участие в завершающем мероприятии и был один победитель - Юлия Каурова.

Думаем, что после цикла мероприятий каждый открыл в своей душе своего Сергея Есенина, иначе взглянул на его творчество.