«Шишкин – художник народный.
Всю жизнь он изучал русский, преимущественно северный лес,
русское дерево, русскую чащу, русскую глушь.
Это его царство, и тут он не имеет соперников,
он единственный…»

В.В. Стасов

Иван Иванович Шишкин - Русский художник-пейзажист, живописец, рисовальщик и гравёр-аквафортист. Представитель Дюссельдорфской художественной школы. Академик, профессор, руководитель пейзажной мастерской Академии художеств.

Иван Иванович Шишкин родился 25 января 1832 года в Елабуге (Вятская губерния, ныне – Татарстан в семье небогатого купца. Отец художника, Иван Васильевич, был весьма уважаемым в городе человеком: несколько лет подряд избирался городским главой, провел в Елабуге деревянный водопровод на собственные средства и даже создал первую книгу об истории города.

Будучи человеком разносторонних увлечений, он мечтал дать сыну хорошее образование и в 12 лет отправил его в Первую Казанскую гимназию. Однако молодой Шишкин уже тогда интересовался искусством больше, чем точными науками. В гимназии ему было скучно и, не закончив обучение, он вернулся в родительский дом со словами, что чиновником делаться не хочет. Тогда же начали формироваться его взгляды на искусство и призвание художника, которые он сохранил на протяжении всей жизни.

Мать Шишкина, Дарью Александровну, расстраивала неспособность сына к учебе и домашним делам. Она не одобряла его увлечения рисованием и называла это занятие «пачкотней бумаги». Отец хоть и симпатизировал страсти Ивана к прекрасному, также не разделял его отстраненности от жизненных проблем. Шишкину приходилось прятаться от родных и рисовать при свечах по ночам.

Всерьез о профессии художника Шишкин задумался впервые, когда в Елабугу приехали московские живописцы, чтобы расписать иконостас местной церкви. Они и рассказали ему о Московском училище живописи и ваяния — и тогда Шишкин твердо решил следовать за своей мечтой. С трудом, но он уговорил отца позволить ему уехать, и тот отправил художника в Москву, надеясь, что из сына однажды вырастет второй Карл Брюллов.

В 1852-1856 гг. Шишкин учится в Московском училище живописи и ваяния под руководством А. Н. Мокрицкого (бывшего ученика А. Г. Венецианова). В 1856-1860 гг. продолжает свое обучение в Петербургской Академии художеств у пейзажиста С. М. Воробьева. Развитие его идет стремительно. За свои успехи Шишкин получает последовательно все возможные награды. Твердость его руки вызывает изумление: многим его тщательно сделанные, сложные пейзажные рисунки пером и тушью кажутся гравюрами.

Предлагаем Вам познакомиться с лучшими картинами Ивана Ивановича Шишкина (нажмите на изображение для просмотра).

Приглашаем всех ценителей прекрасного в библиотеку, чтобы познакомиться с книгами о жизни и творчестве Ивана Ивановича Шишкина и репродукцией его картин.