28.04.22 Дороги ВойныВ этом году мы празднуем 77 лет Великой Победы. Эта Победа одна из самых достойных страниц в тысячелетней истории нашей Родины. Страница истории, которую мы всегда должны помнить, бережно хранить в своей памяти, передавать из поколения в поколение подвиг солдат и офицеров, воевавших с фашисткой Германией 1418 дней и ночей, бойцов многочисленных партизанских отрядов, самоотверженный труд миллионов детей, стариков и женщин в тылу, всего нашего многонационального народа.

К этой дате в библиотеке оформлена книжная выставка: «Дороги войны – дороги Победы».

Фронтовые дороги. Если и были они, то разбитые, развороченные бомбами и снарядами, в рытвинах и колдобинах.

Война. Это – долго идти, тяжело нести, изо всех сил толкать и вытаскивать, крошить камень, долбить мерзлую землю, пилить, забивать, вычерпывать. Сутками не спать, а когда удается поспать, то на сырой земле, на снегу. Мерзнуть, перемогать сырость, дождь, жару. Сутками ждать отставшую кухню и грызть захудалый сухарь, если он есть. Месяцами не мыться. Курить листья, мох. Терпеть вражеские обстрелы, артиллерийские, минометные, бомбовые налеты. Под шквальным огнем идти в атаку, бежать, падать, подниматься, и снова бежать навстречу случаю, навстречу судьбе. Врываться в окопы, траншеи, в село, в город, огнем подавляя все живое…/ Из книги Т. Лещева «Судьба - дорога»

Нет той меры, чтобы измерить тяготы этих лет, не сосчитать сколько пройдено километров по фронтовым дорогам до Победы.

В ходе Великой Отечественной войны Советские Вооруженные Силы провели 6 грандиозных битв и около 40 крупных стратегических наступательных операций.

Битва под Москвой (30.09.1941 г. - 20.04.1942 г.)

Битва за Ленинград (10.07.1941 г. - 9.07.1944 г.)

Сталинградская битва (17.07.1942 г. - 2.02.1943 г.)

Битва за Кавказ (25.07.1942 г. - 9.10.1943 г.)

Курская битва (5.07 - 23.08.1943 г.)

Битва за Днепр (август - декабрь 1943 г.)

Битва за Украину (24.12.1943 г. - 17.04.1944 г.)

С лета 1944 г. по май 1945 г. были проведены многие масштабные операции:

Белорусская, Львовско-Сандомирская, Ясско-Кишиневская, Висло-Одерская, Восточно-Прусская, Пражская, Берлинская (16.04 - 8.05.1945 г.).

Накануне Великого праздника, вспомним дороги Великой Отечественной, дороги славы и мужества, дороги Победы, героев Войны, подаривших нам мирное небо и право на счастье.

Выставка будет работать до 20 мая 2022г.