2020 год – год 100-летия со дня рождения выдающегося русского писателя и общественного деятеля Федора Александровича Абрамова (29.02.1920 – 14.05.1983). Ф. Абрамов – один из наиболее известных представителей так называемой «деревенской прозы». Он прошёл долгий непростой путь, литературный и жизненный. Родился в многодетной семье в Архангельской области. С детства познал тяжелый крестьянский труд. С отличием закончил школу и был зачислен без экзаменов на филологический факультет ленинградского университета. Воевал, был дважды ранен, просто чудом остался жив. Ф. Абрамов был человеком неуступчивым, ершистым, угловатым. Нравственный максималист, обладавший жгучей нетерпимостью к приспособленчеству, двуличию, неискренности. В то же время - очень скромный и ранимый. Написал четыре романа, несколько повестей, рассказы, статьи. Все романы и многие повести инсценированы. Федор Абрамов говорил: «Мой литературный успех я ощущаю, как очень скромный. Всю жизнь меня грызёт недовольство собой. Только в редчайшие часы мне кажется, что что-то удалось написать». Имя Федора Абрамова по праву должно стоять рядом с Буниным, Шолоховым, Твардовским, Солженицыным.

В объявленный президентом России Год писателя Фёдора Абрамова библиотеки Таштыпского района в рамках единого дня писателя провели юбилейные мероприятия, посвященные жизни и творчеству писателя.

В Матурской библиотеке состоялась молодежная акция «Читай Фёдора Абрамова!». Участники акции прочли отрывки из произведений юбиляра военной тематики. Размышления автора о войне никого не оставили равнодушными: «Проблема из проблем: выполняем ли мы свой долг перед павшими? Они отдали жизнь, стояли насмерть, а мы? Не разжирели ли? Не переродились ли? Что делаем? Как себя ведем? Увековечить ребят в мраморной доске надо. Но достаточно ли этого? Самый ли это главный памятник павшим? Главный памятник павшим – это наши дела сегодня, наше поведение. Выдержали ли мы экзамен?».

В библиотеке оформлена стена цитат «Я родом из деревни». Выставка знакомит читателей с отрывками из произведений «Пелагея», «Алька», «Мамониха», «В Питер за сарафаном» и других. Цитаты писателя посвящены людям деревни – их заботам, тревогам и радостям. Поднятые автором вопросы вечных идеалов и человеческих ценностей будут актуальны всегда.

В Малоарбатской библиотеке состоялся презентация книжной выставки «Я родом из деревни». Семейная викторина «Долговечные книги Ф.А. Абрамова» прошла в Малосейской библиотеке. Для читателей сел В-Имек, В-Таштып, В-Сея книги писателя-юбиляра были представлены на книжных выставках «Жила-была деревня». В центральной библиотеке открылась книжная выставка «Вселенная Федора Абрамова». Читатели Нижнеимекской библиотеки окунулись в мир абрамовских героев, вспомнили знакомые страницы его неповторимых произведений на книжном обозрении с рассказом «Пути – перепутья Федора Абрамова».