В библиотеки Таштыпского района поступили новые книги от Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова.

Одна из них – это историко-философский роман Владимира Балашова «Возвращение Тэмучина», который связан с ранее изданным историческим романом-эпопеей «Месть Егудея» (эта книга есть в центральной библиотеке). Владимир Балашов – бывший ленинградец, но уже почти полвека живет в г. Саяногорске. В своих произведениях автор часто обращается к древней истории Хакасии. В новой книге писателя события разворачиваются в двух временных плоскостях: в XII-XIII веках и современности; связывает их фигура главного героя – простого, журналиста Егора, а каналом его связи являются его сны.

В 2020 г. в Хакасии вышел в свет первый «Толковый словарь хакасского языка». Это значительное событие для нашей республики. Издание представляет собой красную книгу с золотым обрамлением. В эту языковую энциклопедию вложен труд многих ученых региона.
Первый том пока включает в себя буквы от А по П, содержит более 5 тысяч слов как современного литературного языка, так и архаизмы. Работа над хакасским толковым словарем началась почти 30 лет назад. Эта книга важна и взрослым, и детям. Ее страницы научат не только грамотной речи, но и письму.

Также в библиотеках появится журнал «Многонациональная Хакасия: семейные ценности народов республики». Благодаря изданию журнала у читателей появится возможность лучше узнать многообразие и взаимное влияние культур соседствующих народов нашей многонациональной республики. Журнал очень красочный, яркий. Благодаря нему наши читатели смогут узнать о семейных ценностях хакасов или национальных праздниках немцев, познакомиться с обрядами и обычаями украинцев или приготовить национальное татарское блюдо. В журнале есть информация и о шорцах. Немаловажно и то, что материалы и фотографии для публикации предоставлены руководителями национальных общественных объединений Хакасии, а, значит, информация актуальна и достоверна.

Приглашаем наших читателей в библиотеки за новыми книгами.Новые книги 04.02.21