13 мая 1921 года, ровно 100 лет назад, была учреждена Петроградская государственная филармония - первая филармония в России имени Д.Д. Шостаковича.

Начало свое она ведет от 1802 года, когда в столице Российской Империи Санкт-Петербурге было создано первое в Европе Филармоническое общество. Список его почетных членов открыл Йозеф Гайдн. Концерты Общества проводились главным образом в знаменитом доме Энгельгардта на Невском проспекте, в доме, где спустя почти полтора века был открыт Малый зал Филармонии.

Следующая веха в истории – 1839 год: открытие здания Дворянского собрания на Михайловской площади. Именно сюда переместился центр концертной жизни имперской столицы. Здесь выступали Лист, Вагнер, Берлиоз, Римский-Корсаков, Балакирев, Чайковский.

В 1882 году происходит еще одно важнейшее событие: повелением императора Александра III создается Придворный музыкантский хор, переименованный в 1897 году в Придворный оркестр: так началась история Заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра филармонии. Придворный оркестр, наряду с официальными дворцовыми мероприятиями, активно участвует в концертной жизни. С ним выступают Артур Никиш, Рихард Штраус.

В марте 1917-го коллектив объявляет себя Государственным симфоническим оркестром, а спустя четыре года обретает свой дом: 13 мая 1921 года были подписаны документы об учреждении в Петрограде государственной филармонии.

Репертуар концертов в филармонии им. Д. Д. Шостаковича расширяется за счет отечественных и зарубежных произведений музыкальной классики, включая творения таких выдающихся композиторов прошлого столетия, как Бела Барток, Игорь Стравинский, Арнольд Шёнберг, Пауль Хиндемит. Все они, каждый в свое время, выступали в Большом зале. Одновременно ширился и круг гастролеров. Назовем несколько фамилий, которые в дополнительном представлении не нуждаются: М. Ростропович, О. Клемперер, Ар. Рубинштейн, А. Б. Микеланджели, И. Менухин, Б. Вальтер, Э. Кляйбер и другие. На эстраде Большого зала играли оркестры филармоний Берлина, Нью-Йорка и Вены, оркестры из Чикаго, Бостона, Кливленда, Филадельфии, амстердамский «Концертгебау».

В настоящее время Санкт-Петербургская академическая филармония – одна из лучших концертных площадок Европы. Выступать на ней престижно, давать здесь концерты почитают за честь самые именитые музыканты и коллективы, потому что это знаменует собой совершенно новый уровень признания. За 100 лет существования многое в концертной жизни стало другим, менялись имена на афишах, но главное предназначение филармонии неизменно – нести людям высокое искусство, воспитывать в них добро и любовь.

13.05.21 Филармония