19 апреля в Таштыпском районе прошла всероссийская культурно-просветительская акция «Библионочь 2024», посвящённая Году семьи в России. В этом году акция проходила под единым девизом «Читаем всей семьёй!».

Незабываемый вечер читательских удовольствий и хорошего настроения ждал посетителей Библионочи в Имекской библиотеке, где решили познакомить гостей с XIX веком. Рассказали о том, как проводили свободное время в XIX веке, во что играли дети, чем занималась молодёжь. И не только узнали историю появления и традиции игр, но и попробовали сами поиграть. А игры были необычными: «Игра в почту», жмурки «Яков, где ты?», «Центон», «Гусек», «Пузеля». Всем участникам представлялся шанс обыграть соперников!

В Бутрахтинской сельской библиотеке в этот вечер было весело и интересно. Участники викторины «В семейном кругу» посоревновались за звание самой сплочённой, быстрой и сообразительной команды. В рамках громких чтений «Читаем вместе» дети рассказывали о своих любимых книгах. Делились своими эмоциями от прочитанных историй, говорили о том, что нравится и не нравится в книгах. Далее библиотека предложила своим читателям посетить мультсеанс и посмотреть одну из частей мультфильм-трилогии о мечтательном, добром панде, который хотел научиться кунг-фу.

Малоарбатская библиотека открыла праздник рассказом об истории акции. В ходе мероприятия участников ждали видео-викторина «Жила-была книжная семья», турнир «Угадай-ка: семья». А также конкурсы и игры: «Букет цветов», «В кругу семьи», пазлы «Парад литературных героев» и другие. Во время праздника пришли литературные герои: Сказочница, Баба Яга и почтальон Печкин со своими викторинами, загадками и заданиями. Всем очень понравилась беспроигрышная лотерея «Предметы по толковому словарю». Была оформлена книжная выставка «Читаем вместе». Ребята с удовольствием приняли участие в театрализованном представлении-экспромте «Сказки на новый лад», «Курочка Ряба» и «Колобок», дружно пели на музыкальной площадке «Поём всей семьёй», соревновались в «Сказочных эстафетах». На протяжении всей «Библионочи» работали фотозоны «Читаем всей семьёй» и «Библионочь». Мероприятие закончилось вручением призов и библио-дискотекой.

По-семейному тепло и уютно было вечером 19 апреля и в Нижнеимекской сельской библиотеке. В ходе мероприятия ребята приняли участие в увлекательной и познавательной викторине «В семейном кругу», связанной со сказками и семьёй. Для того чтобы участники встречи получили заряд бодрости, блеснули эрудицией и просто отдохнули им были предложены конкурсы и игры: «Ты мне, я тебе», «7-Я», «Букет цветов» и др. Для мам также было несколько конкурсов, с которыми они успешно справились: «Вкусные вопросы», «Пословицы о семье и о доме», «Всё обо всём».

В Чиланской библиотеке Библионочь прошла в доброй и дружественной атмосфере и оставила приятное впечатление у участников. Ребята вместе с мамами, бабушками с интересом отвечали на вопросы блиц-турнира, посвящённого юбилею А.С. Пушкина. Участники показали отличные знания сказок известного поэта. Проявив логику, воображение и память, отвечали на вопросы викторины «Мордочка, хвост и четыре ноги». Какая же Библионочь без волшебных сказок, и перевоплощений? У юных читателей появилась возможность попробовать себя в актёрской профессии, поучаствовав в театре — экспромте. Разыгрывая сказку «Репку» на новый лад, детей ждали удивительные метаморфозы, смех, радость и творчество.

В целом, «Библионочь 2024» в Год семьи стала своеобразным праздником семейного чтения, оставляющим яркие впечатления и вдохновляющим на поиски новых книжных приключений.