Большую часть своей трудовой биографии Валентина Ивановна Торокова посвятила библиотечной профессии. Увлечённая любимой работой, она отдавала частичку своего таланта и душевного тепла своим коллегам и юным читателям.

Окончив восемь классов Имекской семилетней школы, заканчивала учёбу уже в Таштыпской СОШ. После окончания поступила в Абаканский педагогический институт, но по семейным обстоятельствам перешла на заочное отделение, стала работать учителем русского языка и литературы в Имекской школе, затем перевели в Чиланскую школу. В 1972 году перевели учителем русского языка и литературы в Чиланскую восьмилетнюю школу. В конце 1975 года с семьёй переехала в п. М-Арбаты в связи с укрупнением посёлка, реорганизацией Чистобайского лесоучастка. Работала воспитателем М-Арбатского пришкольного интерната.

В декабре 1983 года В.И. Торокову пригласили на работу в сельскую библиотеку в должность старшего библиотекаря.

Библиотека на селе является центром культуры, где проводилось немало познавательных и интересных мероприятий, организовывались конкурсы, игры, помогая юным читателям через книгу обогатить свой внутренний мир, воспитать в них чувство доброты, терпимости, толерантности. К любому мероприятию готовила книжную выставку с интересным обзором. Постоянно проводила политинформации в библиотеке и цехах Хакасского ЛПХ. Выезжали с обзором в трудовые коллективы. Особенно уважительно Валентина Ивановна относилась к своим старейшим читателям, хорошо знала интересы своих постоянных читателей и всегда могла подобрать нужный материал, посоветовать, что почитать. И люди с удовольствием прислушивались к её мнению.

Умело координируя совместную деятельность с сельским советом, в 1984 г. библиотека получила новую библиотечную мебель: стеллажи для книжного фонда, выставочные стеллажи, столы и стулья для читателей.

Торокова В.И. хорошо понимала цели и задачи библиотеки на современном этапе. В конце 2011 года в библиотеку поступило компьютерное и мультимедийное оборудование, копировальный аппарат. Всё это стало доступным для учащихся школ и взрослого населения.

28 лет Валентина Ивановна Торокова посвятила библиотечной деятельности. Постоянно повышала профессиональную квалификацию. Принимала участие в проведении массовых мероприятий на территории п. Малые Арбаты: праздники улиц, национальные праздники «Чыл Пазы», «Ынархаз – Дружба». За время работы в Малоарбатской библиотеке познакомилась со многими интересными людьми: М. Кильчичаковым - хакасским поэтом и драматургом, А. Султрековым - журналистом, писателем, поэтом. Интересные встречи были с Байбородовым Н. - бывшим директором Абазинского рудника, Татьяной Лисенковой - поэтессой, корреспондентом г. Абазы.

Среди жителей села Валентина Ивановна пользуется большим авторитетом. Активно участвует в общественной жизни села. Дважды избиралась членом в состав делегации на Съезда хакасского народа. Была председателем родительского комитета М-Арбатской СОШ до 1995 года; председателем женсовета Арбатского сельсовета с 1990 года по 2005 год; председателем Совета ветеранов Арбатского сельсовета и член Совета ветеранов районного Таштыпского сельсовета. С 2017 года – член Совета ветеранов РХ, с 2023 года – член Пленума Республиканского Совета ветеранов труда и войны.

Коллеги по работе отзываются о ней, как о принципиальном, работоспособном, деловом, любящей точность во всем, специалисте. Валентина Ивановна не раз награждалась грамотами и благодарностями. За трудовые заслуги в 1986 году получила медаль «Ветеран труда», награждена Почётной грамотой Верховного Совета РХ.

Торокова Валентина Ивановна фото