Ирину Гавриловну Медведеву в Таштыпской централизованной библиотечной системе не зря называли «ходячей» энциклопедией. Отработав в данной сфере культуры почти 44 года, профессиональный библиотекарь, Ирина Гавриловна заслужила право так называться. Эрудированная, спокойная, уравновешенная, прекрасно ориентирующаяся в фонде, И.Г. Медведева  являлась неофициальным наставником своих более молодых по возрасту коллег – все они, так или иначе, прошли через её «ум, сердце, руки».

Поступать в Канский библиотечный техникум предложили подруги. И Ирина согласилась. Согласилась к счастью. Стала профессия библиотекарь для неё призванием и большой на всю жизнь любовью.

В 1973 году Медведева Ирина Гавриловна после окончания учёбы в Канском библиотечном техникуме по распределению приехала в Таштыпский район и была направлена в деревню Большой Бор.

Библиотека – крохотная комнатка, не было даже привычных стеллажей, только самодельные полки, прибитые к стене. Да и фонд оставлял желать лучшего. Из воспоминаний И.Г. Медведевой: «Библиотека находилась в здании сельского клуба. Это был книжный стеллаж, собранный из досок вдоль всей стены.

В деревне была начальная школа, медпункт, клуб, контора фермы. Из сельского хозяйства только небольшой табун лошадей. Рабочие занимались заготовкой кормов на сенокосе. Населения в деревне было немного, так как сельскохозяйственной фермы уже не было.

Массовые мероприятия проводили в сельском клубе или в начальной школе. Книги библиотека получала из бибколлектора посылками по почте. Сведения о новых книгах заносили в суммарную и инвентарную книги».

Но, несмотря на скудный фонд, библиотека выполняла свою функцию. Сюда приходили и стар, и мал. Потому что здесь могли выслушать и по возможности помочь.

В 1976 году Ирину Гавриловну перевели в Таштыпскую районную библиотеку в самый ответственный период централизации, который, совместно с коллегами, был пройден достойно. Вспоминая это время И.Г. Медведева говорит: «Коллектив библиотеки был небольшой, но дружный, работали стажисты. Заведующей районной библиотеки была Преснецова Раиса Кирилловна. Библиотекарем абонемента - Кондрашова Валентина Николаевна, библиотекарем передвижки - Анохина Мария Куприяновна. В течение двух лет они по тем или иным причинам уволились и уехали. Так Кондрашова В.Н. уехала в Казахстан, библиотекарем абонемента принята была Вертунова Люба. Анохина М.К. уехала в Иркутскую область, библиотекарем передвижки принята Визул Лидия Николаевна. Преснецова Р.К. уехала на Дальний Восток в г. Находка. Заведующей районной библиотеки стала Житникова Галина Семёновна - специалист с высшим библиотечным образованием».

Восстанавливая события и хронологию централизации Ирина Гавриловна сообщает интересные факты: «В августе 1978 года в районную библиотеку пришли молодые специалисты, окончившие Канский библиотечный техникум – Фунтова Татьяна Михайловна и Машина Ольга Вячеславовна. Шла подготовка к централизации библиотек, и они занимались редактированием каталогов, сверкой фондов.

Была принята библиотекарем Карамашева Светлана Ивановна, окончившая институт культуры (библиотечный факультет). В конце 1979 года районная библиотека получила новое помещение, так как ввели в эксплуатацию новое здание Дома культуры. Районная взрослая и детская библиотеки получили помещение в здании РДК.

Было много работы по переезду, перевозке книжных фондов, их размещению. Отделом культуры был выделен автобус, помощь оказали и учащиеся старших классов школы.

Также в конце 1979 года прошла централизация семи библиотек района. Таштыпская ЦБС объединила 24 сельских библиотеки, центральную районную и центральную детскую библиотеки.

Были открыты новые отделы:

– методико-библиографический отдел, в штате которого: старший методист, методист по работе с детьми, библиограф;

– отдел комплектования и обработки литературы;

– отдел книгохранения;

– в отделе обслуживания на абонементе была открыта кафедра обслуживания специалистов сельского хозяйства».

В январе 1980 года И.Г. Медведева была переведена заведующей отделом обслуживания. В эти года активно обслуживали работников сельского хозяйства. Ходили на ферму Абазинского совхоза с мероприятиями, ездили на летние выпасы с новинками литературы и мероприятиями. В 1985 году Ирина Гавриловна переведена на должность старшего методиста центральной библиотеки. Библиотека в те годы получила специализированную машину – библиобус. Постоянно выезжали в сельские библиотеки с оказанием методической помощи, проводили семинарские занятия.

С 1988 года Ирина Гавриловна работала в должности заместителя директора централизованной библиотечной системы. С 2006 по 2017 годы трудилась методистом по работе с детьми. В детской библиотеке работали стажисты-профессионалы – Селиванова Ольга Анатольевна, Сагалакова Любовь Андреевна.

Сегодня И.Г. Медведева на заслуженном отдыхе. Но связь с библиотекой не теряет, она по-прежнему много читает, посещает массовые мероприятия. Как опытный и авторитетный профессионал может дать компетентный совет начинающим библиотекарям.

Медведева Ирина Гавриловна