27 февраля в центральной библиотеке состоялся круглый стол «Малая родина: хранить прошлое, открывать будущее», в ходе которого библиотекари поделились опытом работы библиотек по краеведческой теме, которая является одной из ведущих. Библиотекари начинали свой рассказ о том, что есть такое понятие «Малая Родина». В рамках круглого стола состоялась церемония открытия Года малой родины. Среди библиотек МБУК «Таштыпская межпоселенческая библиотечная система» 2019 год объявлен Годом малой родины, посвященный 95-летию Таштыпского района.

Заведующая методико-библиографическим отделом Федорова И.И. рассказала о формах краеведческой работы в библиотеках Таштыпского района, раскрыла цель и задачи краеведческой программы «Малая родина», подробно остановилась на ключевых мероприятиях 2019 года. Роль библиотек в краеведческом информировании трудно переоценить: из всех учреждений и организаций, занимающихся краеведением, библиотеки обладают универсальным фондом документов и на селе являются практически единственными источниками краеведческой информации для населения. Сегодня миссия библиотек в области краеведения: хранить прошлое, открывать будущее.

В настоящее время библиотеки пытаются восстановить историю населенных пунктов, накапливая сведения об образовании и развитии сел, деревень. Во многих библиотеках ведутся «Летописи сел», где отражаются все значительные события, происходившие на территории родного села, формируются папки-накопители по краеведению, в которых хранятся газетные материалы о селе, районе, материалы из архива, биографии знаменитых земляков. Составление «Летописей» - ответственная и трудоемкая, но необходимая часть работы библиотек. О своем опыте в создании летописей поделились Тоданова И.В., библиотекарь Имекской библиотеки, Гаврилова Т.Л., библиотекарь Арбатской библиотеки, Тюкпиекова Н.Н., библиотекарь Малоарбатской библиотеки. Как использовать исследовательские работы в составлении летописи села рассказала Тодоякова А.В., библиотекарь Нижнесирской библиотеки. Библиотекарь Матурской библиотеки Иванова Е.А. выступила с сообщением «Краеведческий поиск: от направления и сохранения до продвижения источников».

Библиотекарь краеведения Амзаракова Н.Ф. предложила коллегам полезный краеведческий материал, собранный в центральной библиотеке. Миягашева С.К., библиотекарь Верхташтыпской библиотеки, рассказала о создании «Топонимического словаря п. Верх – Таштып». Султрекова Е.П., Бытотова И.Г., Болонина Л.Д. библиотекари Чиланской, Верхнесейской, Большесейской библиотек рассказали присутствующим о работе музейных экспозиций. Директор «МБУК «Таштыпский муниципальный краеведческий музей» Барашкова Е.В. в своем выступлении «Музей и приобщение населения к культурным ценностям малой родины» подчеркнула важность и актуальность изучения краеведения.

Перед собравшимися выступила руководитель МКУ «Управление культуры, молодёжи и туризма Администрации Таштыпского района» Цыганкова Е.А. с рекомендациями в составлении юбилейного альбома Таштыпского района.

В заключение круглого стола прошел творческий час «Играем в старину», библиотечные специалисты приняли участие в национальных играх «Варежка» и «Шелковый пояс».

Подведя итоги круглого стола, заведующая методико-библиографическим отделом отметила положительные моменты в выступлениях библиотекарей и рекомендовала расширить поисково-исследовательскую деятельность библиотек и активнее внедрять в практику своей работы разработку проектов по краеведению.