Экипаж АПЛ "Курск"12 августа 2000 года во время учений Северного флота в Баренцевом море в установленное время не вышла на связь атомная подводная лодка К-141 "Курск". Она находилась в районе боевой подготовки Северного флота с целью выполнения учебной торпедной стрельбы по отряду боевых кораблей. В 23:44 в районе, где находилась АПЛ, был зафиксирован взрыв. 13 августа в 4:51 подлодка обнаружена лежащей на грунте на глубине 108 метров. Никто из 118 членов экипажа, командного состава и представителей одного из российских оборонных предприятий не выжил.

Вячеслав Виссарионович МайнагашевСреди погибших был и наш земляк Вячеслав Виссарионович Майнагашев.

Родился Вячеслав в деревне Нижний Курлугаш Таштыпского района 4 ноября 1976 году. Окончил 9 классов ТСШ №1. Проучился полгода в ПУ -16. Затем 6 месяцев «учебки» в Кронштадте, 1,5 года службы в Северном флоте, три года «контракта» Он, главный старшина, находился в спецтрюмном шестом отсеке – в сердце подводной лодки. Моряки заглушили реактор, тем самым предотвратив атомную катастрофу большого масштаба жертвой своей собственной жизни. Вячеслав со всеми воинскими почестями похоронен на Подсиненском кладбище Абакана в аллее солдатской славы 10 ноября 2000 года.

Мемориальная доска Вячеславу Виссарионовичу Майнагашеву на стадионе "Урожай"26 августа 2016 г. в спорткомплексе «Урожай» с.Таштып установлена мемориальная доска и спортивному комплексу присвоено имя подводника Вячеслава Майнагашева.

В центральной библиотеке имеется тематическая папка «Он рисковал ради нас», в которой собраны следующие публикации о Вячеславе Майнагашеве:

• Генке, А. Новые победы на новом стадионе / А.Генке, Л. Астанина //Земля таштыпская.-2016.– 2 сентября
  • Кунучаков Г. Кiчiг аалардағы спортсменнер марығластылар / Г. Кунучаков // Хабар. - 2016. - 31 авг.. - C. 1, 6.
  • Астанина, Л. То, что не унесет морская волна / Л. Астанина // Земля таштыпская. - 2015. - 5 июня
  • Майтакова Ю.Трагедия на «Курске» - наша боль / Ю. Майтакова // Под знаменем Ленина . – 2000. -  22 августа
  • Майтакова Ю. А сына не вернешь.../ Ю. Майтакова // Земля Таштыпская. - 2010. - 13 авг. (№ 71). - С. 1.
  • Памяти погибших / кор.газ. // Земля Таштыпская. - 2019. - 16 авг. (№ 37) . - C.2 .- (Помним)
  • Чигарских, И. Бег на месте по – Таштыпски / И. Чигарских // Шанс .- 2014.- 6-12 февраля (№ 6)