«Ынархас» - означает содружество
Меж народов, сродненных навек.
Радость, счастье, великое мужество,
Что дано лишь тебе, человек!

27 августа на территории стадиона «Урожай» в селе Таштып будет проводится районный праздник «Ынархас».

Впервые районный праздник «Ынархас» был проведен в с. Имек 12 июня 1988 года. Идея проведения праздника принадлежала главе администрации Таштыпского района Г.П. Шулбаеву. Название праздника в переводе с хакасского языка означает «дружба», оно было предложено редактором районной газеты «Под знаменем Ленина» В.М. Аткниным. Это мероприятие решили проводить один раз в два года в с. Имек.

Его цель: развитие народного творчества, пропаганда здорового образа жизни, чествование передовиков производства, а также интернациональное воспитание трудящихся. В программу первого праздника, кроме награждения передовиков, вошли: чествование матерей-героинь; смотр художественной самодеятельности; конкурсы национальной кухни и охотников; торжественная регистрация близнецов семьи Покачаковых; спортивные состязания. В последующие годы «Ынархас» регулярно проводился, несмотря на экономические проблемы в стране.

Наиболее удачным проведение праздника было признано в 1990 году. Он был посвящен 60-летию Хакасской автономной области.

Интересные факты:

В 1992 году на конкурсе национальных блюд была представлена только немецкая национальная кухня (п. М-Арбаты).

С 1993 года праздник стал называться «Ынархас – Дружба - Найырал (“найырал» в переводе с тувинского языка «дружба»).

В 1993 году вопреки традиции, согласно которой «Ынархас» должен проводиться один раз в два года, в с. Имек был вновь проведен праздник. Он был посвящен Году коренных народов. Впервые в программу праздника включили бег на вершину горы «Маяк», впоследствии это стало традицией.

Очень тепло о первом празднике отозвался почетный гость, известный хакасский писатель и поэт М.Е Кильчичаков: «В каждом мероприятии праздника красной нитью проходит дружба. Название «Ынархас» стало его сутью...»

11.08.22 ЫнархасВыступление артистов Хакасского драмтеатра на празднике «Ынархас Дружба», 1997г.
11.08.22 Ынархас 2Конные скачки на празднике «Ынархас Дружба», 1997г.

С каждым годом «Ынархас» становится более содержательным и интересным. Праздник сближает людей различных национальностей, дает возможность реализовать талант, дарит веселье и хорошее настроение.

Библиографический список:

• Таштыпский район. История и современность / отв.редактор В.Н. Тугужекова.-Абакан: Издательство Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 2008.- С.141-152.
  • Майтакова Ю. Для дружбы не преграда и Саянские горы / Ю. Майтакова // Земля таштыпская .-2009.-19 мая.