Имекская библиотека приняла участие во Всероссийской акции-исследовании семейного наследия «Сталинградская реликвия». Акция была объявлена «Волгоградской областной детской библиотекой».

Участникам предлагалось узнать о семейных реликвиях (фотографиях, дневниках, письмах с фронта, наградах, личных вещах), связанных со Сталинградской битвой, и рассказать о них и их обладателях – участниках сражения, тружениках тыла, детях военного Сталинграда. Для участия необходимо было написать сочинение.

В с. Имек проживало около 20 участников Сталинградской битвы. Библиотека обратились к семье Колесникова Михаила Сергеевича, где бережно хранят память о своём героическом отце, деде, прадеде.

Отрывок из сочинения правнучки Михаила Сергеевича – Екатерины предлагаем вашему вниманию:

«Мой прадед Колесников Михаил Сергеевич родился 21 ноября 1923 года в селе Богородском Черниговского района Рязанской области. До войны он окончил 4 класса учебы и работал в колхозе деревни Верхний Курлугаш. В ноябре 1941 года, когда ему исполнилось 18 лет, был призван Таштыпским военкоматом. Сначала он 3 месяца был курсантом учебной лыжной роты. После учебы его отправили на фронт в сотый отдельный лыжный батальон командиром отделения автоматчиков.

14 мая 1942 г. в боях получил тяжелое сквозное пулевое ранение правого плеча. Чтобы не попасть в плен к фашистам, он дополз до реки, привязал себя к доске и поплыл по реке, хотя совсем не умел плавать. Прадед несколько раз терял сознание, к счастью его спасли наши солдаты. После лечения в госпитале отправлен в 114 артиллерийскую бригаду разведчиком.

20 сентября 1942 получил тяжелое множественное осколочное ранение в области поясницы. Он рассказывал: С одной стороны высокой стены развалин дома были фашисты, а с другой – прадедушка с другом. Немцы кидали в них гранаты, а они перекидывали их обратно. Одну гранату не успели перекинуть, и она взорвалась сзади деда. В медсанбате не смогли вытащить несколько осколков от гранаты, и они остались в пояснице на всю жизнь. После лечения вновь возвращается на Сталинградский фронт разведчиком.

Прадедушка рассказывал, что когда защищал Сталинград, ему очень захотелось пить. Он увидел ручей, подполз к нему, а ручей был кровавый.

Еще рассказывал, что, когда выводил из подвала пленного, тот увидел у него комбинированную ложку. Немец захотел обменяться с ним на свою серебряную ложку, жестами объяснил и они обменялись. Прадед после войны ел только из этой ложки. Она до сих пор хранится у детей.

18 декабря 1942 г. был ранен в левую руку. После лечения воевал на Украинском фронте, 3-м Белорусском фронте, освобождал Севастополь. Воевал в Восточной Германии.

Последнее ранение мой прадед получил в апреле под Кенигсбергом. Он был командиром отделения противотанковых ружей в 4-м отдельном истребительном противотанковом батальоне. У одного танка подбил «гусеницу», пока напарник подавал снаряд, из танка по ним раздалась пулеметная очередь. Прадеда ранило в правую руку и «прошило» легкое. Вынимали пули без наркоза и лекарств. Он долго лечился в госпитале. Там и закончилась для прадеда война.

За годы войны был награжден Орденом Красной Звезды 25 апреля 1945 г. за штурм Кенигсберга; медалями: «За отвагу» в феврале 1945, «За оборону Сталинграда» в 1943, «За победу над Германией», юбилейными. Получил 11 благодарностей Верховного Главнокомандующего. Я горжусь своим прадедушкой и думаю, каждому человеку нужно помнить о героях Великой Отечественной войны и понимать, что благодаря их мужеству и стойкости мы живем в этом прекрасном мире. Наш долг – никогда не начинать и не допускать даже самых маленьких войн, нужно жить мирно и дружно!».

За участие в акции-исследовании семейного наследия библиотекарь Имекской библиотеки Кузнецова Нина Ивановна и автор сочинения Миягашева Екатерина награждены Дипломами.