В библиотеках МБУК «ТМБС» прошла ежегодная Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь – 2023», которая подарили участникам массу положительных эмоций и незабываемых впечатлений.

Общая тема акции в этом году – «Читаем вместе», которая тесно перекликается с Годом педагога и наставника.

Имекская библиотека удивляла своих посетителей необычными фотозонами, подвижными конкурсами, викторинами и музыкальным движем. Гости Нижнеимекской библиотеки окунулись в мир сказок и приключений. Прошли захватывающие игры, отгадывали литературные загадки. Точка притяжения Библионочи по-верхнесирски порадовала участников литературной игрой, творческим мастер-классом. Тем самым, библиотеки подарили несколько часов познавательного досуга своим юным читателям.

Библионочь в Чиланской библиотеке началась с игры «Летчики». Дети пробовали себя в роли авиастроителей – создавали бумажные самолётики и отправлялись в полёт! Во время «громких чтений» юные читатели читали отрывки из сказок, а ученики средних классов – отрывки из любимых произведений. Библиосумерки по-чилански продолжились разгадыванием загадок, игру в пословицы, собирание пазлов. Старшеклассники по методу шести шляп мышления Эдвардо де Боно, надевая по очереди одну из «шляп», рассматривали действие сказки «Колобок» с разных позиций. Вечер был наполнен самыми положительными эмоциями, весельем. Закончились Библиосумерки по традиции чаепитием.

В центральной библиотеки гости окунулись в праздничную школьную атмосферу, где одновременно работали несколько площадок-кабинетов. В течение вечера участники могли спокойно перемещаться из одного класса в другой, участвуя в интересных и увлекательных конкурсах, играх, творческих занятиях.

КЛАССная ночь открылась с урока совместного чтения, во время которого была прочитана и театрализовано представлена сказка про Ивана-царевича.

Участники Библионочи блеснули знаниями классической поэзии и прозы в литературном зазеркалье, а также проявили свои творческие способности по составлению литературных стишков-пирожков на уроке литературы.

Желающие реализовать свои творческие способности проходили обучение на уроке технологии мастер-классу по изготовлению брелоков. На уроке математики не нужно было учить теоремы, аксиомы, формулы, а вот определить черты характера, заложенные человеку при рождении по квадрату Пифагора – вполне! Знатоки истории малой родины продемонстрировали свою эрудицию в увлекательном квесте по истории Таштыпа. А какое удивление вызывали химические «чудеса» на уроке! Необычный урок музыки позволил зарядиться положительными эмоциями с молодыми и креативными исполнителями Вершининым Святославом, Куюковой Дарьей и Токмашевой Валентиной.

Атмосферу праздника чтения создавали школьные перемены, во время которых можно было почитать с фонариком под одеялом книги, от которых невозможно оторваться даже в темноте. Урок психологии в библиотеке удивил многих. Гости вечера, вовлеченные в психологическо-ролевую игру «Мафия», проявили себя внимательными игроками, виртуозно разоблачая своих противников. Желающие могли запечатлеть неповторимые моменты своего присутствия на Библионочи. Участники получили креативные призы в беспроигрышной лотерее. И, конечно же, каждый оценил ассортимент школьного буфета!

Все участники «Библионочи – 2023» получили массу ярких впечатлений и, конечно же, будут с нетерпением ждать «БИБЛИОНОЧЬ–2024»!