16 февраля библиотекари МБУК «Таштыпская межпоселенческая библиотечная система» на  информационно–аналитическом семинаре «Год 2023: цифры, факты, комментарии» подвели итоги минувшего года.

Специалисты методико-библиографического отдела, проанализировав отчёты, поблагодарили работников за проделанную работу за  год, отметили достижения и успехи муниципальных библиотек. В 2023 г. в библиотеках проводились мероприятия, посвящённые важным общественно значимым датам и событиям в жизни нашей страны, юбилейным датам известных писателей. Основные библиотечные мероприятия проходили в рамках Года педагога и наставника и Года молодёжи в Хакасии.

Библиотеки активно включались во всероссийские, межрегиональные акции. Принимали участие в проведении Всероссийской акции «Библионочь – 2023», «Недели детской и юношеской книги», международной просветительской акции «Большой этнографический диктант», Всероссийской исторической акции «Диктант Победы», республиканского исторического квиза «Февраль! Сталинград! Победа!», республиканского «Библиофестиваля — 2023», чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 23», Всероссийской акции-исследования семейного наследия «Сталинградская реликвия», Всероссийской акции «Читаем Гамзатова всей страной» и др.

В текущем году библиотеки МБУК «ТМБС» смогли найти свою нишу в проекте «Пушкинская карта», в рамках которого библиотекам удалось расширить круг читателей и пользователей, предложив аудитории старше 14 лет мероприятия популярных среди молодёжи форматов: квесты, квизы, лектории, мастер-классы. В 2023 г. центральная библиотека подключилась к системе ЛитРес. Теперь читателям предоставляется бесплатный доступ к лицензионным электронным книгам.

Благодаря субсидированию из федерального и республиканского бюджетов комплектование фондов библиотек МБУК «ТМБС» в 2023 г. значительно повысилось.

Библиотеки принимали участие в профессиональных конкурсах: во Всероссийском конкурсе среди работников региональных и муниципальных библиотек на лучшую организацию информационно-разъяснительной работы в период подготовки и проведения выборов; республиканском конкурсе «Библиотечная аналитика»; республиканском конкурсе профессионального мастерства «Библиотечная НИКА»; республиканском конкурсе сельских библиотек «Библиотека – информационный центр по пропаганде здорового образа жизни». Обсудили достижения библиотек и проблемы по справочно–библиографическому обслуживанию читателей. Анализ отчётов по работе с читателями-детьми провела заместитель директора по работе с детьми. Специалисты комплектования, дали подробные разъяснения и рекомендации по использованию книг единого библиотечного фонда, по списанию ветхой и устаревшей литературы и подготовке к проверкам библиотек-филиалов.

В ходе выступлений был отмечен ряд проблем: низкий уровень информатизации библиотек, слабое оснащение библиотек современным оборудованием и программным обеспечением, недостаток или отсутствие в библиотеках высокоскоростного Интернета, по-прежнему во многих помещениях библиотек низкая температура.

Директор библиотечной системы посвятила своё выступление определению основных актуальных тем и направлений работы в 2024 г. Прозвучали рекомендации, направленные на усовершенствование деятельности библиотек района.

В следующей части семинара состоялась презентация районного библиотечно-краеведческого проекта «Земля таштыпская. Достояние Хакасии». Идея проекта состоит в создании информационно-краеведческого ресурса, который объединит все имеющиеся материалы об истории, достопримечательностях, знаменитых земляках, писателях, традициях, обрядах, легендах Таштыпского района. Библиотекари обсудили организационные моменты, сроки и этапы реализации этого актуального проекта.

Учитывать библиотечную деятельность по всем направлениям – многоаспектная и непростая работа. Эти вопросы рассматривались в методической рекомендации «Библиотечная статистика: требования и методика ведения». Анализировали основные количественные показатели, проблемы учёта пользователей в различных режимах обслуживания и др.

На семинаре библиотекари познакомились с положением районного конкурса среди библиотекарей на лучшую книжную выставку «И в новом веке Пушкин с нами ….», посвящённую 225-летию со дня рождения русского поэта, драматурга и прозаика.  Книжные выставки будут представлять богатство наследия поэта, включая прозу и поэзию, критику на произведения поэта, и способствовать позиционированию библиотек.

Семинар получился достаточно познавательным. В качестве раздаточного материала коллегам была предложена электронная папка с материалами по теме семинара.