19.01.21 Юбилейные и памятные даты в истории РоссииВ читальном зале библиотеки открылась годовая книжная выставка «Юбилейные и памятные даты в истории России». Она будет постоянно обновляться.

Разделы выставки:

• 970 лет со дня рождения Владимира Мономаха;
  • 910 лет первоначальному варианту летописного свода «Повесть временных лет» (составлен около 1113 г.);
  • 410 лет подвигу Ивана Сусанина;
  • 27 января день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады;
  • 27 января – день памяти жертв Холокоста.

Цитатой взяты слова:

М.В. Ломоносова – «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Геродот Галикарнасского – «История – сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего».

Историю следует знать. История – жизнь людей, она складывается на протяжении многих веков.

В этом году отмечается 970 лет со дня рождения Владимира Мономаха. История донесла до нас, что Владимир был образцом добрых князей. Он прекратил распри между русскими князьями, поднял войско против половцев. Занимался Владимир и законотворческой деятельностью. Во время его правления были внесены дополнения (Устав Владимира Мономаха) в Русскую Правду – свод правил. В правление Владимира Мономаха на Руси бурно развивались изобразительное искусство и литература. Каменные церкви украшались живописью.

Владимир Мономах создал «Поучение детям», в котором подробно излагал факты своей биографии, освещал военные события, приводил советы детям относительно образа поведения.

«Повесть временных лет» - наиболее ранняя из сохранившихся в полном объёме русских летописей. В 1110–1113 годах была завершена первая редакция пространного летописного свода.

Летопись рассказывает о происхождении Руси, князьях, событиях начального периода русской истории, о войнах русских с Византийской империей, о призвании на Русь на княжение скандинавов Рюрика, Трувора и Синеуса, об истории Киево-Печерского монастыря, о княжеских преступлениях. Вероятный автор этой летописи - монах Киево-Печерского монастыря Нестор.

Навечно вписано в историю нашей страны легендарный подвиг костромского крестьянина Ивана Сусанина – героя освободительной борьбы. Согласно истории, в начале 1613 года, в Смутное время Сусанин отказался сообщить о местонахождении царя Михаила Федоровича «польским и литовским интервентам», искавшим его в Костромском уезде, за что был подвергнут «великим немерным пыткам», от которого скончался. Эти страдания были вознаграждены. Михаил Федорович по-царски наградил верного слугу своего, хоть и посмертно.

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти Холокоста. Дата памятного дня выбрана не случайно; именно в этот день Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим – Биркенау (Польша), в котором погибло по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. «Холокост» с древнегреческого означает «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение». Впервые этот термин использовал лауреат Нобелевской премии мира писатель Эли Визель как символ газовых камер и лагерей уничтожения.

Предлагаемые вам книги о тех, кто вопреки совершенно бесчеловечным условиям существования и пыткам, всё – таки находил в себе мужество жить, несмотря, ни на что.

Российское правительство 27 января объявило Днем воинской славы России. В этот день 1944 года была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга). За свое освобождение город заплатил дорогой ценой. За годы блокады погибло по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 млн. человек. Только 3% погибло от бомбёжек и артобстрелов; остальные умерли от голода.

То горькое и славное время не забыть. Оно в нашей памяти благодаря книгам, написанным по воспоминаниям. Авторы книг пишут о том, чему были свидетелями, что пережили, и от чего им хотелось предостеречь нынешнее и грядущие поколения.

Книжная выставка расширит кругозор каждого, кто интересуется историей. Приглашаем вас в читальный зал.